Subasta 1019T, Lote # 38 Lote de 11 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, algunos Napcoware, Lefton y Sadek. Acabado gres. Consta de: pareja cortesana, pareja de niños con canastos de flores, dama con castañuelas, pareja de niñas con flores, dama con ave y jaula, pareja de campesinos con aves, campesina con ave y cántaro, pareja de niños con perro y pareja de niños con ave. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, canastos y una con cartela "LE PAS DE FANTAISIE" y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 24 x 19 x 11 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500