Subasta 1008T, Lote # 227 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes dóricos, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con marquetería y molduras. Dimensiones: 76 x 181 x 120 cm. b) 5 sillas y sillón. Con respaldo semiabierto, asientos de palma tejida cubiertos con cojín en tapicería color beige, fustes y soportes lisos. Sillón con chambrana en caja, fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos orgánicos, arquitectónicos y molduras. Presentan marcas, manchas, fisuras y desgaste. Estimado $6,000-8,000