Subasta 916, Lote # 190 HIROYUKI OKUMURA (Kanagawa, Japón, 1963 - ) Destello de sombra Firmada y fechada 17 Escultura en obsidiana, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2019. Publicada en: Hiroyuki Okumura. Percepción. México. Arte Hoy Galería, 2017, portada del catálogo. De origen japonés y de profundas raíces en México, Hiroyuki Okumura ha trascendido su obra plástica y sus territorios para ser un escultor internacional. Vive y trabaja en la ciudad de Xalapa, Veracruz desde 1989; en esta ciudad decidió desarrollar su carrera por la inspiración que encuentra en el arte prehispánico. Su material predilecto es la piedra, principalmente el mármol y la cantera [...] Enigmáticas y perturbadoras son las esculturas en piedra de Hiroyuki Okumura. Enigmáticas por sus formas y texturas; perturbadoras por esa tranquila belleza que, sin pudor, altera la racionalidad y el sentido que predomina el arte contemporáneo. "Su propuesta artística se basa en la intuición y se desarrolló a partir de una concepción espiritual de la naturaleza que la significa como lugares que resguardan presencias divinas. Respeta profundamente a las piedras y para intervenirlas establece una relación de 'coproducción' con ellas, con sus formas, con sus vetas, con sus texturas y con sus colores. Por lo mismo, en todas sus piezas se mantiene una estrecha cercanía con las estéticas sintoístas del arte japonés que se fusionan con otras de evocación primitiva y arcaica". Blanca González Rosas. Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. Hiroyuki Okumura. México. Arte Hoy Galería, 2014, pp. 20, 30 y 31. 28 x 33 x 15 cm USD $5,550-$8,350 Estimado $100,000-150,000