Subasta 899, Lote # 9 Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez G. México y sus Alrededores. Colección de Vistas Monumentales, Paisajes y Trajes del País. México: Imprenta Litográfica de Decaen, 1863 - 1864. fo. marquilla, 2 h. + 70 p. frontispicio + 37 litografías a color y en sepia (cuatro con dos imágenes cada lámina). Dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos. Bajo la dirección de V. Debray. Nueva Edición Aumentada. Los artículos descriptivos son de los señores D. Marcos Arróniz, D. José T. de Cuéllar, D. Francisco Zarco, D. Manuel Orozco y Berra y D. Niceto de Zamacois entre otros. Título grabado en la tapa anterior fechado 1870. Portada con faltante en parte inferior, y anteportada rasgada y restaurada; penúltima lámina rasgada en margen inferior, afecta imagen. Algunas rasgaduras y pequeños faltantes en láminas. Encuadernado en pasta dura. México y sus Alrededores fue publicada por primera vez en 1855 por la casa editorial de José Antonio Decaen. La calidad de los dibujos y de la impresión litográfica marcaron un antes y un después en la historia de la litografía en México. La obra se reeditó en numerosas ocasiones, impulsada por una gran demanda del público nacional y extranjero, donde en cada nueva edición se irían añadiendo nuevas láminas, mostrando nuevas perspectivas y panoramas mexicanos. La presente edición, publicada durante la Intervención Francesa, no es ajena a los sucesos históricos del momento; entre las muchas vistas de paisajes naturales y urbanos que incluye, en la lámina titulada "Catedral de México" se pueden apreciar tropas expedicionarias francesas marchando en pleno Zócalo de la Ciudad de México o paseándose a caballo despreocupadamente por las calles de la ciudad en la lámina "Casa del Emperador Iturbide, Hoy Hotel de las Diligencias Generales". Una de las Obras más Deseadas y de Mayor Interés Histórico, Edición Publicada Durante la Intervención Francesa en México. Obra monumental que marca un hito en la historia de la litografía en México. Estimado $150,000-200,000