Subasta 955T, Lote # 77 Comedor. Siglo XX. Estilo español. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) trinchador y buffet. a) Vitrina. Puerta abatible con vidrio, chambrana en "H" y soportes cuadrangulares. Decorada con motivos orgánicos, rosetones y fustes torzales. Dimensiones: 174 x 113 x 46 cm. b) Mesa. Con cubierta cuadrangular, sistema con extensión, chambrana en "H" y soportes cuadrangulares. Decorada con motivos acordonados, rosetones y fustes torzales. Dimensiones: 79 x 122 x 122 cm. c) Juego de 8 sillas y sillón. Con respaldos abiertos, asiento en piel gris, chambrana en "H", fustes torzales y soportes cuadrangulares. Decoración con motivos a manera de veneras, frondas y rocallas. Presentan marcas, desgaste, rotura y detalles de estructura. Estimado $18,000-25,000