Subasta 872, Lote # 196 FP - González Obregón, Luis. Época Colonial. México Viejo. Noticias Históricas, Tradiciones, Leyendas y Costumbres. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1900. 4o. marquilla, XIII + 742 p. Nueva edición aumentada y corregida. Con profusión de ilustraciones: dibujos originales, retratos, vistas, planos sacados de antiguos cuadros al óleo, láminas y litografías, y fotografías tomadas directamente de monumentos, monedas y medallas. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura. Estimado $3,500-5,000