Subasta 846, Lote # 186 VAJILLA INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Semiporcelana marcada MASON´S Patent Ironstone, China Vista England. En color blanco con esmalte color granate, con escenas exteriores de palacios. Servicio para doce personas con piezas extras, consta de: 1 tetera, 1 cafetera, 1 jarra para agua, 1 azucarera, 2 terroneras, 3 cremeras; 28 platos fuertes, 15 soperos, 16 para ensalada, 15 tazones para consomé, 15 tazas para té con 13 platos base, 15 tazas para café con 13 platos base, 12 platos pasteleros; servicio: 1 sopera, 2 cucharones, 1 salero, 5 platones, 1 tazón, 4 charolas, 1 mantequillera, 2 bases para plato caliente, y 2 platitos. Detalles de conservación, estructura y restauración. Piezas: 170. Estimado $ 18,000-25,000