Subasta 824, Lote # 132
FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Nativa Firmada y fechada 2001 Escultura en bronce P / A Agradecemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017. "El tema predilecto, la mujer, es para Felipe Castañeda la más hermosa prolongación de la naturaleza. Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. 43.5 x 15 x 15 cm Estimado $ 35,000-45,000