Subasta 792, Lote # 107 ROMERO BRITTO (Recife, Brasil, 1963 - ) Spring, 2006 Firmada Escultura de madera aglomerada ensamblada, policromada con esmalte, con detalles dibujados a mano y con aplicaciones de polímero 56 / 100 con base Con certificado de autenticidad del artista. Editada por Britto Central Inc. La edición consta de 100 piezas numeradas, 5 pruebas de artista y 5 Hors Commerce. Publicada en: sitio oficial del artista www.britto.com La base presenta un ligero detalle de conservación. Reconocido por sus piezas multicolores, Romero Britto ha logrado convertirse en un pintor, escultor y diseñador notable en el medio artístico del siglo XXI. Su estilo fluye a través del arte pop y elementos cubistas. Piezas suyas se encuentran expuestas en galerías, museos, aeropuertos y plazas de diversos países de Europa, América y Asia. "Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com 40 x 43 x 17 cm escultura, 57.5 x 42 x 20.5 cm medidas totales con base Estimado $ 160,000-220,000