Subasta 783, Lote # 48
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Tsuru Firmada y fechada 1996 Escultura en acero pintado 10 / 10 Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2000. Presenta ligeros detalles de conservación. La versión monumental de la escultura Tsuru (de 20 metros de altura) se encuentra en Namihaya Dome, un recinto deportivo ubicado en Kadoma, una ciudad situada en la prefectura de Osaka, Japón. Fuentes consultadas: Sebastian. México. Grupo Financiero Bital, 1996, Pág. 167 y sitio oficial del artista: www.sebastianmexico.com