Subasta 767, Lote # 31
LINO CHÁVEZ (Ciudad de México, 1967 - ) Cuarteto, 2009 Sin firma Óleo y arena sobre madera Tótem pintado por las cuatro caras y parte superior en base giratoria de madera con hoja de plata Con certificado de autenticidad del artista firmado y fechado 2010. Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica en la obra y detalles de conservación en la base. "Cuando me encuentro ante un lienzo o proyecto nuevo me dejo llevar por el tiempo. Por los momentos que causan emociones en mi vida y surge la necesidad de formar un diálogo onírico, a través de trazos y pinceladas voy descubriendo personajes que me envuelven, creando una atmósfera lúdica, llena de fantasías y placeres". Lino Chávez. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.linochavez.com 180 x 40 x 40 cm tótem, 203 x 51.2 x 51.2 cm medidas totales con base