Subasta 1170, Lote # 41
FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Madonna del Seguro Social Firmada y fechada 1965 Escultura en bronce sin número de tiraje en base de mármol, edición póstuma Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, agosto de 2024. Presenta detalles de conservación en la base. "Sin duda la Maternidad o Madona IMSS es un tema que nos refiere de inmediato a Federico Cantú y que surge de la idea de formalizar el concepto que abarca la seguridad social donde el Estado Mexicano, simbolizado con el águila de nuestro escudo nacional, protege a la familia; representada por una madre y su hijo". Adolfo Cantú. 26 x 18 x 19 cm medidas totales con base Estimado $36,000-50,000