Subasta 1170, Lote # 120 RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) Respuestas interiores Firmadas y fechadas 00 Escultura en acero y papel hecho a mano Piezas: 2 Presentan detalles de conservación. José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90. De formación autodidacta, ha creado un estilo tan propio e inconfundible que convirtió a los materiales parte de su ser; con el tiempo, desarrolló la habilidad de detonar diálogos entre materiales y objetos geométricos, manteniendo la importancia del relieve a través de volúmenes realizados por intervenciones directas en las superficies. Así, tras una indudable poética, sus obras oscilan entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 80 x 19 x 8 cm medidas de cada una Estimado $110,000-160,000