Subasta 1168, Lote # 78 ÁLBUM DE PERSONAJES HISTÓRICOS MEXICANOS Y EUROPEOS MÉXICO, FINALES DE SIGLO XIX 110 cartas de visita, reprografías y una fotografía cabinet Destacan: Un retrato de Porfirio Díaz Joven vestido de civil y como General Republicano, Chaleco y Levita de Maximiliano después de su Fusilamiento, Estatua de Hidalgo en el Colegio de San Nicolás De Hidalgo, Fray Antonio de San Miguel Obispo de Michoacán, Vicente Filísola, Valentín Gómez Farías, Ignacio L. Vallarta, Ignacio Ramírez "El Nigromante", Miguel y Sebastián Lerdo de Tejada, Vicente Riva Palacio, Manuel Payno, Gabinete de Maximiliano en Orizaba, Juan N. Almonte, Juan de Dios Peza, Félix Zuloaga, Mariano Salas, José María Esteva, Miguel Miramón, Tomás Mejía, Leonardo Márquez, Eulalio Ortega, Mariano Riva Palacio, José Joaquín Pesado, Víctor Hugo, Emilio Castelar, José Garibaldi, Alejandro Dumas padre e hijo, Emilio Zola, Juan Prim, Verdi, entre otros Un retrato de Porfirio Díaz Joven vestido de civil, Chaleco y Levita de Maximiliano después de su Fusilamiento fotografía albúmina Encuadernación de la Escuela de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz de Morelia Encuadernado en pasta dura, en piel con broche de metal Piezas: 114, en álbum Estimado $40,000-50,000