Subasta 1245T, Lote # 69 Libros sobre Arte, Fotografía, Arquitectura, Tradiciones. Títulos: -Verti, Sebastián. Tradiciones Mexicanas. -Obregón, Gonzalo. El Real Colegio de San Ignacio de México (Las Vizcaínas). -Sanchis Amat, Víctor Manuel. Francisco Cervantes de Salazar un humanista en la Nueva España del siglo XVI. -Diccionario Ecuestre. México: Talleres Gráficos de la Penitenciaria, 1945. -Juárez, Heriberto. Platería. México: 1999. Ed. de 1,000 ejemplares. -Taracea Oaxaqueña. El mobiliario virreinal de la Villa Alta de San Ildefonso. -Signac. Paul. De Eugenio Delacroix al Neoimpresionismo. Buenos Aires: Editorial Poseidón, 1943. Entre otros. Encuadernados en pasta dura y rústica. Total de piezas: 19. Estimado $1,500-2,000