Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1240T, Lote # 51

Libros sobre Pintores.
Títulos:
-Ramírez, Fausto. Germán Gedovius. México: Equilibrista, 2009.
-Tovar de Teresa, Guillermo. Miguel Cabrera.
México: 1995. Primera edición. Edición en inglés.
-Moyssé, Xavier. José Agustín Arrieta (1803 - 1874). México: INBA, 1994. Primera edición.
-Ortíz Macedo, Luis. Edourd Pingret. Un Pintor romántico francés que retrató el México del mediar del siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. Primera edición.
-Pelegrín Clave. Origen y sentido (1811 - 1880). México: 2020.
-José Juárez, recursos y discursos del arte de pintar. México: CONACULTA, 2002. Primera edición.
-Cristóbal de Villalpando. Cátalogo Razonado. México: Fomento Cultural Banamex, 1997.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote