Subasta 1168, Lote # 33 ALEXANDRE LENOIR (FRANCIA, 1761-1839) ANTIQUITÉS MEXICAINES. RELATION DES TROIS EXPÉDITIONS DU COLONEL DUPAIX ORDONNÉES EN 1805-1807, POUR LA RECHERCHE DES ANTIQUITÉS DU PAYS, NOTAMMENT CELLES DE MITLA ET DE PALENQUE; ACCOMPAGNÉE DES DESSINS DE CASTAÑEDA PARIS: AU BUREAU DES ANTIQUITÉS MEXICAINES, IMPRIMERIE DE JULES DIDOT L'AINÉS, 1834 fo. doble marquilla. Texto: XV + 20 + 56 + 40 + 88 + 3 h. + 82 p. + 224 p. + 2 h. Avec un Discours préliminaire des M. Charles Farcy. Texto en español y francés. Texto: Tomos I - II en un volumen. En la misma paginación: "Parallèle des Anciens Monuments Mexicains avec Ceux de L'Égypte, de L'Inde et du Reste de L'Ancien Monde. Paris: Imprimerie et Fonderie Normales de Jules Didot L'Ainé, 1834". Y Warden, David Bailie. Recherches sur les Antiquités de L'Amérique du Nord et de L'Amérique du Sud. Paris: Imprimerie et Fonderie Normale de Jules Didot, 1834. Sin refinar. Texto con ligeras manchas de óxido. Algunas páginas con puntos de polilla Atlas: Primera expedición: 32 láminas. Segunda expedición: 69 láminas. Tercera expedición: 46 láminas (láminas 42, 43 y 45 en una hoja). Parte suplementaria: 9 láminas. Antiquités Américaines Seconde Partie: 10 láminas (láminas I y II, V y VI, VII y VIII en una hoja respectivamente) y un mapa Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel Piezas: 2 Palau: 13069 A principios del siglo XIX, el rey de España Carlos IV encomendó al capitán Dupaix el liderazgo de una expedición para realizar las excavaciones de las ruinas de Mitla y Palenque ubicadas en las regiones de Oaxaca y Yucatán. Se organizaron muchas expediciones. Todos los informes y dibujos iban a ser enviados a Madrid cuando estalló la Revolución Mexicana. El viajero francés Henri Baradère obtuvo en 1828 del gobierno mexicano una copia del diario del Capitán Dupaix y de los diseños que Castañeda había realizado durante este viaje en contraste con su publicación en París. Estimado $100,000-120,000