Subasta 1136, Lote # 52 CRISTO DEL DESMAYO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 82 x 61 cm Esta pintura representa una escena de la Pasión que no se describe en los Evangelios: el momento en el que Cristo, tras haber sido atado a la columna y brutalmente golpeado, se arrastra por el suelo en busca de sus vestiduras. Aunque el tema carecía de base escritural, fue popular en España durante el siglo XVII, sobre todo en Andalucía. Como han hecho notar los expertos, la escena encaja bien con los postulados de la Contrarreforma y con el auge de la literatura mística durante el Siglo de Oro español. Fue esta una época en la que las fuentes medievales se traducían y circulaban profusamente, y en la que se ponía un mayor énfasis en la meditación sobre el sufrimiento de Cristo. El énfasis en la espalda ensangrentada de Cristo y sus padecimientos tenía por objetivo impresionar al espectador. Fuente: Ilona Katzew, "Catálogo de obras: 18", en Pintado en México, 1700-1790: Pinxit Mexici, ed. Ilona Katzew (México: Fomento Cultural Banamex, 2017), 211-212. Estimado $20,000-30,000