Subasta 1160T, Lote # 90
BUSTO DEL LAOCOONTE
SIGLO XXI
Elaborado en yeso, acabado crudo
Detalles de conservación
68 cm de altura
**La pieza original en la que se inspiró este busto, se encuentra en el Museo Pío-Clementino perteneciente a los Museos Vaticanos de Roma y junto al Torso del Belvedere es el único original griego del antiquarium. Representa la muerte del sacerdote troyano Laocoonte o Laoconte, castigado por los dioses a morir estrangulado por serpientes marinas junto a sus dos hijos. La obra fue realizada por Agesandro, Polidoro y Atenodoro de Rodas, pertenecientes a la Escuela de Rodas del periodo helenístico.
Estimado $4,500-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |