Subasta 1120, Lote # 104
WILLIAM ARTAUD INGLATERRA, (1763-1823) LA OFRENDA DE LA VIUDA
Óleo sobre tela Firmado y fechado 1793 Detalles de conservación 126 x 100 cm *Vendido en Christies en 1987
Hijo de un joyero de Londres, a William Artaud le fue otorgado un premio en la Sociedad de Artes en 1776, y su primera exhibición en la Academia Real fue en 1780. Asimismo fue estudiante en las Escuelas de la Academia Real, ganando medalla de plata en 1783, la medalla de oro, (por un tema para el Paraíso Perdido) en 1786, y la escolaridad de estudiante viajero nueve años más tarde. Pintaba tanto retratos como temas bíblicos. El historiador de arte Georg Kasper Nagler (1801–1866) nombra una lista de grabados de las pinturas de Artaud en su Nuevo Diccionario General de Artistas?. Su última exhibición en la Academia Real fue en 1822. Se desconoce la fecha de su muerte.