Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1073, Lote # 247

HA - Ríos, José Amador de los. Sevilla Pintoresca o Descripción de sus Más Célebres Monumentos Artísticos. Sevilla: Francisco Álvarez y Ca., impresores y editores, 1844.
8o. marquilla, 510 p. + 1 h. Teniendo presente los apuntes de Don Juan Colm y Colm, y ornada con ocho o más láminas, que representan vistas de los principales edificios, dibujados esmeradamente por los profesores D. Joaquín Domínguez Becquer y D. Antonio Bravo. Dividido en dos libros: Libro 1o.- Descripción de los edificios más célebres de Sevilla y reseña de sus mejores obras de escultura. Libro 2o.- Descripción de sus más famosos cuadros. Nueve litografías, cinco vistas de edificios y cuatro de pinturas. Sin lomo. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 10631. Menciona 12 litografías.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote