Subasta 1059, Lote # 157
NAOMI SIEGMANN (Nueva York, EE. UU., 1933 - Ciudad de México, 2018) Grafika, Recreación de un instante: a) Recreación de un instante I b) Recreación de un instante II c) Recreación de un instante III Firmados y fehados 88 Grabados e intaglios al barniz suave y aguafuerte 7 / 50 Piezas: 3, en carpeta entelada. Esta carpeta consta de tres grabados impresos a una y dos placas. Fue elaborada e impresa durante los meses de agosto y septiembre de 1988 en los Talleres de Nunik Sauret en la Ciudad de México. La edición consta de 50 ejemplares numerados del 1 al 50, 5 pruebas de artista y 5 pruebas de editor. a) 22.5 x 30 cm, b) 20.5 x 28.5 cm c) 33.5 x 21.5 cm imagen / 38 x 48 cm papel de cada uno / 52 x 40 cm carpeta Estimado $8,000-20,000