Subasta 1101T, Lote # 92 ELENA VILLASEÑOR (Michoacán, México, 1944 - ) Firmado. El ángel que quería volar. Óleo sobre tela. México, 2000. Enmarcado. Detalles de conservación. 120 x 145 cm *Nació en Sahuayo, Michoacán, México, el 12 de junio de 1944. Desde muy niña ha vivido en la ciudad de México, donde inició sus estudios de pintura y dibujo con el maestro Luis Sahagún, de 1967 a 1968. Asistió a la Escuela de la Acuarela entre 1969 y 1971. De 1971 a 1975 fue estudiante de la carrera de artes plásticas en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. En 1980 se trasladó a la ciudad de Nueva York para asistir al taller de grabado del Art Students League. Estimado $3,000-5,000