Subasta 1045, Lote # 306 HB - Hardy, R. W. H. (Robert William Hale). Travels in the Interior of Mexico, in 1825, 1826, 1827, & 1828. London: Henry Colburn and Richard Bentley, 1829. 8o. marquilla, XIII + 540 p. With a Map and Illustrations. Un mapa plegado: "A Map of Sonora and Gulf of California", seis láminas y un plano del Río Colorado. Ejemplar con manchas de óxido y sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel. Procedencia: Colección Molina Pasquel. Estimado $10,000-12,000