Subasta 1094T, Lote # 75
HELEN BICKHAM (Harbin, República Popular China, 1935 - ) Memories of Tepoztlán Firmado al reverso Óleo sobre tela Con documento de la Secretaría de Cultura, Instituto Nacional de Bellas Artes, especificando el préstamo de la obra a la exposición "Estética del indigenismo", febrero del 2018 y con folletos de información sobre la artista de la Galería de Arte Misrachi y Galerías Liverpool. Exhibida en: "Estética del indigenismo", muestra colectiva presentada en el Salón de la Plástica Mexicana en la Ciudad de México, del 2 de marzo al 13 de mayo del 2018. 127 x 90 cm Estimado $12,000-18,000