Subasta 1028, Lote # 83 Trajes Mexicanos. Siglo XIX. Varios formatos. Un grabado coloreado, una cromolitografía y ocho litografías coloreadas (una firmada en plancha, dos con goma arábiga). Títulos: "Indien de Chapultepec" (repetida), "Costumes Mexicains", "Costumes Nationaux 97", "Costumes Nationaux 98", "Raza Roja", "Mexicaine de Haut Classe", "Dame", "Habitant des Environs de Vera-cruz", "Costumes des Indiens de Mechoacan". Cada uno con Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Algunos puntos de óxido y pequeñas rasgaduras. Total de piezas: 10. Estimado $8,000-10,000