Subasta 1051, Lote # 135 Sabatier, Léon Jean Baptiste - Aubert du Petit-Thouars, Louis-Marie. Vue de l'Entrée du Port d'Acapulco / Panorama, Pris au Mouillage de Mazatlan. a) Vue de l'Entrée du Port d'Acapulco (au Mexique). París, 1841. Litografía a color, 12.8 x 38.6 cm.; hoja completa, 35.6 x 54.8 cm. Lith. de Thierry Frères. Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Faltante en margen izquierdo. b) Panorama, Pris au Mouillage de Mazatlan (Côte Occidentale du Méxique) à bord de la Frégate la Vénus, 1837. París, 1841. Litografías a color, 19.7 x 49.6 cm.; hoja completa, 35.7 x 54.8 cm. Lith. de Thierry Frères. Mesnard del. Tomadas de la obra: "Atlas Pittoresque of du Petit-Thouars. Voyage Autour du Monde sur la Frégate la Vénus". Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Pequeñas rasgaduras en márgenes; algunas manchas de óxido. Piezas: 2. Litografías que conforman una panorámica de Mazatlán. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000