Subasta 1088T, Lote # 39 Recámara. Siglo XX. Estilo español. En talla de madera. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Con soportes tipo garra. b) Cómoda. Con 2 puertas abatibles, entrepaño superior y soportes tipo garra. 137 x 94 x 38 cm c) Par de burós. Con puerta abatible, cajón con tiradores de metal dorado y soportes tipo garra. 63 x 58 x 39 cm d) Tocador. Con 2 puertas abatibles, cajón, entrepaño central y soportes tipo garra. 178 x 150 x 41 cm Decorados con elementos vegetales, avenerados, orgánicos, entorchados, florales, antropomorfos, pináculos, rosetones, molduras y cartela. Detalles de conservación, desportilladuras y fisuras. Total de piezas: 5 Estimado $8,000-12,000