Subasta 1088T, Lote # 209 PAL KEPENYES (Kondoros, Hungría, 1926 - 2021) Collar, anillo y brazalete Firmado Elaborado en latón dorado con perlas. Estilo brutalista. Sellados. **"Su humanidad se ve en cada una de sus esculturas, que sea una pieza de joyería o una obra de mediano formato o monumental. Es como el sol que tanto ama, dividido y a la vez uno. Es de los que están enamorados de justicia y libertad. Está obsesionado por el transcurso inexorable del tiempo. Sueña con un mundo donde cada uno puedan expresarse por medio del arte. Es una piedrecilla labrada por el tiempo, como esas pequeñas esculturas hechas por la naturaleza y el mar, hombre sencillo y complejo, eterno y tremendamente frágil. Pal Kepenyes es hombre de su tiempo, pero todo genio, un hombre que transciende el tiempo". Bob Orbé. Fuente consultada: ORBÉ, Bob. El hombre traspasa sus límites. México. Bob Orbé Éditeur, 1995, Pág. 13. Estimado $5,000-8,000