Subasta 1026, Lote # 47 VIRGEN DOLOROSA CON ARMA CHRISTI (STABAT MATER DOLOROSA) MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela, formato oval. 81 x 62 cm Detalles de conservación. Craqueladuras, desprendimientos y faltantes. La representación aislada de los instrumentos de la Pasión, o de objetos relacionados con esta, fue precedida, y promovida, por la expansión del culto a las reliquias pasionales en época medieval a raíz de la invención en el siglo IV, por parte de santa Helena (†329), de la Vera Cruz, llegando a convertirse a finales de la Edad Media, en herramientas de meditación, relativas a cada una de las estaciones de la Pasión de Cristo. El tema iconográfico de las arma Christi fue difundido más allá del siglo XVI, no solo por Europa, sino también por América, gracias a la xilografía. En los conventos de Nueva España, la devoción por las arma Christi habría sido introducida por los primeros doce franciscanos, siendo representados, en un primer momento, en la plumaria, especialmente, en mitras episcopales y crucifijos populares, y posteriormente, en pintura mural, cruces atriales y finalmente en pintura de caballete. En esta obra es posible ubicar una tarja en la esquina inferior derecha con un extracto del himno pasionario "Stabat Mater Dolorosa", atribuido al papa Inocencio III, el cual dice: Stabat Mater dolorosa Iuxta crucem lacrimosa, Dum pendebat filius. Cuius animam gementem Contristatam et dolentem Pertransivit gladius. O quam tristis et afflicta Fuit illa benedicta Mater unigeniti Quae maerebat et dolebat. Et tremebat, cum videbat Nati poenas incliti. Traducción: De pie la Madre dolorosa junto a la Cruz, llorosa, mientras pendía el Hijo. Cuya ánima gimiente, contristada y doliente atravesó la espada. ¡Oh cuán triste y afligida estuvo aquella bendita ¡Madre del Unigénito! Languidecía y se dolía la piadosa Madre que veía las penas de su excelso Hijo. Fuente: LUCÍA GÓMEZ-CHACÓN, Diana (2017): "Arma Christi", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid. Estimado $20,000-30,000