Subasta 0021L, Lote # 62 LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. HÉCTOR FALCÓN (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Sin título, de la serie Extraccion modular constructiva Firmado y fechado 2014 Acrílico sobre telas recortadas sobre madera Presenta detalles de conservación. Héctor Falcón es un prolífico artista contemporáneo cuya obra abarca un amplio rango de medios y soportes desde pintura y escultura, hasta fotografía, video e instalación. Estudió Artes Visuales en La Esmeralda, posteriormente para complementar su formación viajó a Japón para estudiar en la Universidad de Arte y Diseño. A lo largo de su laureada carrera ha emprendido proyectos que hacen extensivas sus inquietudes artísticas, participado en festivales y bienales en México y el extranjero, dirigiendo al grupo de artistas de CONCENTRADO, dedicados a la renovación del Centro Histórico de la Ciudad de México, además en 2011 fundó Central Art Projects, un espacio independiente dedicado a la producción, exposición y difusión de la cultura y las prácticas artísticas contemporáneas. Actualmente cuenta en su currículo con más de 35 exhibiciones individuales y 140 colectivas, presentadas en destacadas galerías, instituciones y museos, como el Museo Guggenheim de Nueva York, el Palais de Tokio en París, el Sapporo Modern Art Museum de Hokkaido en Japón, el Museos de Arte Moderno y Museo de Arte Carrillo Gil de la Ciudad de México. "Falcón genera distintos tipos de pintura en diferentes niveles de representación: algunos gestuales, otros geométricos y otros más biológicos, hiperrealistas o expresionistas, pues la imagen final es resultado de la yuxtaposición de varias pinturas. Su interés es que hayan varios niveles, así habrá riqueza en los cortes sobre el lienzo. Pero no es una regla, Falcón también toma decisiones inmediatas, su trabajo está basado en eso […] En la serie 'Extracción modular constructiva', lo más importante no es el motivo o la manera, sino la forma en la cual se acomodan y se revelan. Al ver como se construyen estas pinturas te das cuenta cómo funciona el proceso de las mismas, cómo se llevan a cabo. La parte central de las pinturas, es que puedas identificar imágenes y esto a su vez se convierte en un tipo de abstracción". Alexandra Rodríguez. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com 100 x 151 cm Estimado $65,000-80,000