Subasta 0026L, Lote # 102
Lote de 10 piezas.
México.
Siglo XX.
Elaboradas en cerámica, madera, barro y palma.
Consta de: ánfora, jarrón, cantimplora, depósito con diseño a manera de calabaza tipo Olinalá, depósito a manera de limón, par de cestas y 3 licoreras.
Decoradas con vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos y zoomorfos.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras.
32 x 20 cm (mayor)
Estimado $800-1,200
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |