Subasta 0025L, Lote # 66
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie "Casa entre nubes" Firmado a lápiz y fechado 01 al frente Serigrafía 71/75 Enmarcado Con sello de agua de Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. Presenta marcas y desportilladuras en el marco. 34 x 24 cm 40 x 30 cm medidas totales del marco
**Esta pieza fue impresa por Centro de Producción Gráfica, Tepoztlán, Morelos en 2001 e incluida en una serie de serigrafías incluidas en la carpeta "Casa entre nubes" las cuales representan quince volcanes ("Volcanes Encendidos", "Volcanes Apagados" y "Volcanes Primitivos"), esquemas para esculturas de Vicente Rojo. Estimado $3,000-6,000