Subasta 1059T, Lote # 56
Lote de 2 grabados.
JOSE GUADALUPE POSADA.
(Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913).
Consta de:"Cenicientilla" y "La Revoltosa"
Firmados en plancha.
Grabados de edición póstuma.
Impreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originales.
Enmarcados.
Con testimonial de autenticidad al reveso.
Detalles de conservación.
14 x 9.5 cm c/u.
Estimado $500-1,800
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |