Subasta 1050T, Lote # 132 LOTE DE LIBROS MIXTO SIGLOS XIX y XX. a) Clavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar. Brady, John. London: Printed for the Author, 1812. XXXV + 371 p. Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes. Encuadernado en pasta dura. b) Lavater, J. C. Physiognomy. London: Printed for T. Tegg, 1827. 346 p. Con 7 láminas. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. c) Streletski, C. Graphologie du Praticien. París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927. 8o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. d) Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde. Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles. Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821. XLIX + CIV + 362 p. Tome Premier. Con retrato del autor. Dos láminas. Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. e) Villegas, Baldomero. Un Hecho, La Magia y El Espiritismo Madrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1872. 141 p. Oficial de Artillería y fundador de la Sociedad Espiritista Española. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. f) Autores Varios. El Gran Misterio, Voces de los Invisibles. México: Sin pie de imprenta, 1923. 8o. marquilla, 195 p. Lomo sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. g) Concepts of Space. Ancient and Modern. Vatsyayan, Kapila. India: Indira Gandhi National Center for the Arts, 1991. XXIV + 665 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Díaz Covarrubias, Francisco. Tratado Elemental de Topografía, Geodesia y Astronomía Práctica. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896 / 1899. 8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p. (Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Lleva como apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para la práctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambas por el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesia y Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo. Piezas: 2. Total de piezas: 9. Estimado $1,500-2,000