Subasta 1064T, Lote # 118 LAURA QUINTANILLA (Ciudad de México, 1960 - ) Estigma Firmado y fechado 1992 Litografía 2/5 34 x 27.5 cm **"En sus cuadros se funden referencias de el Bosco, de la pintura metafísica y de la imaginería popular. Se dan cita las cosmogonías orientales y los símbolos esotéricos, pululan afanosos homúnculos en febril actividad o desfilan animales fantásticos de un improbable circo metafísico; flotan objetos y se superponen escenas de hombres atrapados en sueños. En diferentes tradiciones religiosas o propiamente esotéricas, el círculo constituye la representación primigenia del todo y también símbolo del devenir. En los trabajos de Laura Quintanilla estos círculos celestes que parecen regir el transcurrir de lo humano nos refieren a un incesante movimiento, todo gira como en un pasmoso carrusel; mundos, seres, ideas y cosas se suceden en este movimiento circular como parte del eterno retorno de todas las cosas".Ernesto Sosa. Fuente consultada: SOSA, Ernesto. "Apuntes para un retablo universal". México. Museo de Mujeres Artistas, 19 de febrero del 2014, www.museodemujeres.com Estimado $1,500-3,000