Subasta 1043T, Lote # 238
David Alfaro Siqueiros. (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
El Canto General No. 11.
Firmada.
Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueva de Autor.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
60 x 105 cm.
**Impresa en el Taller Fernand en Mourlot, París, Francia. Éstas imágenes de David A. Siqueiros tienen como eje narrativo la obra literaria "El canto general" del maestro chileno Pablo Neruda.
Estimado $12,000-22,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |