Subasta 979, Lote # 86
VINAJERA
MÉXICO, SIGLO XIX
Plata sobredorada
Estructura oval con cuatro soportes inferiores, decorada con cenefas vegetales y barandilla geométrica. Con arillos sujetos a la base para colocar dos jarras, ambas con tapa abatible y asidera a manera de las letras A y V. Platillo elevado al centro.
Detalles de conservación
Oxidación y desgaste
16.5 x 20 x 10 cm
751 g
Estimado $40,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |