Subasta 964, Lote # 102
LOTE DE CUATRO RELICARIOS
A)
STABAT MATER
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre vitela
Adherida a marialuisa de cartoncillo
Detalles de conservación
14.2 x 11.5 cm
B)
LA ANUNCIACIÓN
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Marco de madera con laminado de cuerno
Detalles de conservación
Pérdidas
9 x 7 cm
C)
VIRGEN DE LA SOLEDAD RODEADA POR SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SAN PASCUAL BAILÓN
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
Rodeado de borde de metal plateado
Detalles de conservación
Perforaciones, faltantes y oxidación generalizada
10.5 x 9.5 cm
D)
LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN ANTE EL ETERNO EN GLORIA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
Estuche de piel con interior de terciopelo, borde de latón y vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
Desprendimientos y faltantes
10 x 7.5 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |