Subasta 964, Lote # 99
LOTE DE CUATRO RELICARIOS
A)
SANTA CATALINA DE SIENA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
Pérdidas y perforaciones
7 x 6.1 cm
B)
VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha adherida a madera
Marco de madera con plata laminada de baja ley
Detalles de conservación
6.8 x 5.2 cm
C)
VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de bronce dorado y decorado con motivos vegetales
Detalles de conservación
6.6 x 4.9 cm
D)
SANTA BÁRBARA
MÉXICO, SIGLO XIX
Vidrio eglomisado
Estuche de piel recubierto de terciopelo y seda al interior
Detalles de conservación
Roturas y pérdidas
4.5 x 3.5 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |