Subasta 964, Lote # 117
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmada "Garour"
Marco de metal dorado con simulantes
Detalles de conservación
8 x 6 cm
B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Firmada "T. Lozano Sessé Ft."
Medallón de latón con argolla superior
Detalles de conservación
5 x 3.8 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Marco en madera tallada y dorada
Detalles de conservación
Marco desprendido
7.3 x 6 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Con la firma y la referencia "Clemenceau Pt. 1815 8bre"
Marco de madera ebonizada con borde oval de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5.3 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |