Subasta 972, Lote # 130 JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955) JARRÓN CON FLORES Óleo sobre tela Firmado y fechado "Jn. de M. Pacheco Méx 1905" Detalles de conservación y estructura 46.5 x 48 cm Juan de Mata Pacheco nació en Aguascalientes en 1874. Se trasladó a la Ciudad de México en 1895, donde ingresó a la Academia de San Carlos. Entre sus profesores se encontraban Santiago Rebull, Leandro Izaguirre, José Salomé Pina y José María Velasco. Más tarde, se desempeñó como profesor de la Academia durante seis años, que se vieron interrumpidos por un viaje que hizo a Europa para continuar sus estudios. En el extranjero, estudió restauración y realizó numerosas exposiciones en Madrid y París. A su regreso, fue nombrado Conservador del Patrimonio Artístico de la Nación y dedicó gran parte de su trabajo a esta actividad, además de dar clases de perspectiva en la Academia y en otras instituciones de arquitectura. Entre sus obras más destacadas, se encuentran los retratos de los presidentes Plutarco Elías Calles y Miguel Alemán. Además, realizó numerosos paisajes rurales y bodegones. Sus obras han sido expuestas en el Museo Nacional de Arte, el Museo del Palacio de Bellas Artes y forman parte de importantes colecciones privadas. Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Una muestra de la pintura académica mexicana de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX (1840-1912). México: Editorial Perpal, 1982. Estimado $18,000-25,000