Subasta 1026T, Lote # 304 Lote mixto de 17 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en resina, madera, bejuco, cerámica, metal, plástico, baquelita y porcelana. Algunos Coronet, Royal Stafford, Westinghouse, Nilfisk y Craftsman. Consta de: jarrón, tostadora, pulidora, aspiradora, depósito con cubierta abatible, centro de mesa antropomorfo a manera de monje, jarra, 2 centros de mesa y 4 tazas con 4 platos base. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, antropomorfos, geométricos, calados, lacería, cestería, molduras y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 110 x 30 x 15 cm. (mayor) Estimado $1,200-2,000