Subasta 982, Lote # 51 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título, de la carpeta Lluvias de Noviembre Firmadas y fechadas 84 Serigrafías sobre papel amate P / A Piezas: 6 Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. En 1981, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por México. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores, las cuales trabajó hasta 1984. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona, posteriormente trató de desarrollarla en París pero terminó ejecutándola en México. 23 x 23 cm cada una Estimado $15,000-26,000