Subasta 0084M, Lote # 595 Lote de 28 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborados en porcelana Limoges y de cuernavaca, cerámica y semiporcelana. Marcas Bernardaud, Kaiser, Artoria, Churchill y HIC. Consta de: cenicero, centro de mesa, jarrón, caballito, 2 portahuevos, 3 servilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, calados, caligrafía, sellos, grecas, esmalte dorado y logo Pol Roger. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. 35 x 15 cm. Ø (mayor) Estimado $700-1,000