Subasta 1025T, Lote # 260 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Cama individual. Con piecera y soportes semicurvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y remates a manera de rocalla. b) 2 burós. Con cubiertas rectangulares, cajón, puerta abatible, fustes semicurvos y soportes semicurvos y tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. Dimensiones: 69 x 46 x 40 cm. (mayor) c) Par de cabeceras individuales. Con soportes lisos. Decoradas con elementos vegetales, molduras y remates avenerados. d) Tocador. Con cubierta irregular, 3 cajones y 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. Dimensiones: 72 x 136 x 40 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Estimado $5,000-7,000