Subasta 944, Lote # 211
MEDALLA Y RECONOCIMIENTO "EXPEDITION DU MEXIQUE"
FRANCIA, SIGLO XIX
Medalla conmemorativa de la época de la Intervención Francesa. En plata con rostro de Napoleón III, decorada con listón blanco, con águila central bordada y motivos en verde y rojo.
Expedida por el Imperio Francés para "VINCENTE GOFGOB MATELOT". Otorga el grado "Commandeur Grand Oficier de la Légion d'Honneur" Corresponde a la expedición llevada a cabo en 1863.
Enmarcada
Detalles de conservación
28 x 18 cm (documento)
32 mm de diámetro (medalla)
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |