Subasta 1011T, Lote # 59 Lote de 2 mesas consola. Siglo XX. En talla de madera dorada. Una con cubierta irregular de mármol blanco jaspeado, fustes semicurvos, chambrana en "I" y soportes tipo cabriolé. Otras con cubierta irregular de mármol blanco jaspeado, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, cestería, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 70 x 170 x 42 cm. (mayor) Estimado $1,800-2,500