Subasta 945, Lote # 131 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Frutero tripie, 2015 Firmada Escultura en madera policromada 1 / 2 Con certificado de autenticidad del artista. "El ornamento, que en muchas antiguas civilizaciones milenarias cumplía una función sagrada, tristemente ha desaparecido de nuestra cultura agnóstica, inmoral y pragmática. El minimalismo, o sea el nihilismo, es considerado un estilo. Yo, eternamente enamorado del arabesco y el ornamento egipcio, gótico, barroco, victoriano y aún precortesiano, he tratado de restablecer este amor por el adorno, y muchos de mis cuadros semejan un compendio de ornatos, llegando al punto [exagerado] de manía obsesiva, de too much is not enough". Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 31.5 x 41 x 41 cm USD $4,330-$5,410 Estimado $80,000-100,000