Subasta 932, Lote # 118
Prieto, Alejandro. Proyectos sobre la Colonización del Istmo de Tehuantepec. México: Imprenta de I. Cumplido, 1884.
8o. marquilla, 126 + II p. Cinco vistas, litografías por Debray, una más corta en margen inferior. Texto refinado en margen superior. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 236962.
Estudio detallado sobre el clima, vías fluviales, geografía y empresas agrícolas del Istmo de Tehuantepec, con miras a su colonización.
Estimado $10,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |